Wadgassen als Region - grossgemeinde wadgassen . großgemeinde wadgassen - gemeinde wadgassen - www.grossgemeinde-wadgassen.de . grossgemeinde-wadgassen.de | Differten | Friedrichweiler | Hostenbach | Wadgassen (Dorf) | Werbeln seit 1974 | private Website zur Gemeinde

 

 
 
 

zurück zu: Wadgasser Verwaltung

Wadgasser WWW -
Wadgasser Rathaus und Technisches Rathaus - wer was wo - mitten rein in den Behördendschungel ;-)

 


Wadgasser Rathaus

06834-
Bürgermeister, Sekretariat 944-114
sekretariat@wadgassen.de

Hauptamt 944-122
Allgemeine Verwaltung hauptamt@wadgassen.de
Personal, Statistik
Recht und Wahlen

Kämmereiamt
Kämmerei 944-133
kaemmerei@wadgassen.de
Kasse 944-112
kasse@wadgassen.de
Steuern 944-135
steuern@wadgassen.de
Erschließungsbeiträge
Abgaben nach der Straßen- und Gehwegsausbaubeitragssatzung
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit 944-128
presse@wadgassen.de
Wirtschafts- und Verkehrsförderung 944-128
presse@wadgassen.de
Jugendarbeit, Schulsozialarbeit 944-116/124
jugendpfleger@wadgassen.de
schulsozialarbeit@wadgassen.de

Ordnungsamt 944-101
ordnungsamt@wadgassen.de
Sicherheit und Ordnung, Feuerschutz, Zivilschutz 944-101
Führerscheinstelle u. Fundbüro 944-103
fuehrerschein@wadgassen.de
Einwohner- und Meldewesen 944-105
ema@wadgassen.de

 

Technisches Rathaus

06834-
Bauamt 944-165
bauamt@wadgassen.de
Liegenschaften, Bauordnung, Wohnungsförderung   944-152
Bauverwaltung 944-162
Gemeindeplanung 944-175
Hochbau 944-174
Tiefbau 944-170
Friedhofsangelegenheiten 944-150
Bauhof 944-151
Gemeindereinigung, Unterhaltungsarbeiten
Umwelt- und Grünflächenamt 944-178
Naturschutz u. Landschaftspflege, Freiraumplanung, Grünflächen, Landschaftsplanung, Öffentliches Grün,
Freiflächengestaltung, Grünflächenverwaltung,
Kommunaler Umweltschutz, Umweltberatung, Forsten

Kompostieranlage 944-180

Wasserwerke GmbH Co KG
Wasserversorgung
944-161
(wasserwerke@wadgassen.de)

Abwasserbetrieb 944-170
(abwasserwerke@wadgassen.de)

Bäderbetrieb 944-176
(baeder@wadgassen.de)

Baulandbetrieb 944-152
(bauland@wadgassen.de)

 

 

Rathaus

Lindenstraße 114
66787 Wadgassen

Tel.: 06834 944 - 0
Fax: 06834 944 - 127

Öffnungszeiten:
Mo - Fr 8 - 12 Uhr
Mo - Do 14 - 16 Uhr

info@wadgassen.de

Öffnungszeiten:
Einwohnermeldeamt u. Führerscheinsstelle
Mo - Fr 8 - 12 Uhr
Do 14 - 18 Uhr

 
Technisches Rathaus

Wendelstraße 79
66787 Wadgassen

Tel.: 06834 944 - 0
Fax: 06834 944 - 167

Öffnungszeiten:
Mo - Fr 8 - 12 Uhr
Mo - Do 14 - 16 Uhr

 

Standesamt

standesamt.wadgassen
@t-online.de

06834 944-190
06834 48478

 

Recyclinghof

Am Bahnhof
Tel: 06834 49767.

 

Gas- und Wasser:
24 Stunden Notfallnummer
06834 85-11

 
Verkehrsgemeinschaft Saar
www.vgs-online.de